Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 162

C - Schraembl, Franz Anton. Generalkarte von Nordamerica Samt den Westindischen Inseln.
Cuatro mapas grabados, delineados a color, 50 x 58 cm. Enmarcados.
Forman parte del "Allgemeiner Grosser Atlas" impreso en 1788.
Papel con marca de agua, con muy amplios márgenes, formando una imagen compuesta entre los cuatro mapas.

Este mapa a gran escala de América del Norte incluye excelentes detalles de ciudades, límites políticos, carreteras, ríos, minas, pueblos indígenas y territorios tribales. El mapa es una edición en alemán de Emmanuel Bowen y John Gibson "An Accurate Map of North America Describing and Distinguishing the British, Spanish and French Dominions on this Great Continent...," que se publicó por primera vez en 1763 para ilustrar la sede de la "French and Indian War". Cientos de asentamientos y pueblos indios se encuentran, con notaciones interesantes que se refieren a tribus nativas y eventos históricos. En el mapa se muestran varias carreteras que se extienden hasta Nuevo México y Nue Navarra. Hay dos interesantes mapas insertados. Una muestra los descubrimientos del padre Eusebio Kino en el suroeste que demostraron que California no era una isla. El otro ilustra la búsqueda en curso de un Paso del Noroeste, que muestra Bahías Baffin y Hudson con el ficticio Lago de Fonte (See de Fonte) llegando casi a la Bahía de Baffin. La cartela del título también le da crédito al mapa de Thomas Pownall de las colonias británicas medianas, actualizado a partir del mapa de Lewis Evans, con valioso conocimiento geográfico del valle del río Ohio. Las rutas de los galeones del tesoro español se muestran en todo el Caribe y el Golfo de México. El mapa está adornado con un cartouche rococó que contiene escalas de distancia y una leyenda, y una cartela de título decorativo con una figura femenina que representa a América y dos querubines. Grabado por Johann Stenger.
Estimado $ 35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote